.
Chippu - A dica do momento

Disponível nas lojas


.
.
.

Rocks surpreende e lidera indicações do BAFTA ao lado de Nomadland, veja lista completa

Premiação britânica acontece em abril

A organização do BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) divulgou nesta terça-feira (9) os seus indicados para a edição deste ano da premiação. A lista tem surpresas e coisas previstas.

Como esperado, Nomadland liderou o grupo com sete categorias, mas houve uma grande surpresa que foi a comédia teen Rocks, também com sete indicações. Rocks não tem adquirido tração nas premiações norte-americanas, mas encontrou muito apoio no Reino Unido. Ele, entretanto, não concorre a melhor filme. Veja a lista completa:

MELHOR FILME
The Father
The Mauritanian
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago


MELHOR ATRIZ

Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
Frances Mcdormand, Nomadland
Wunmi Mosaku, O Que Ficou Para Trás
Alfre Woodard, Clemency


MELHOR ATOR

Riz Ahmed, O Som do Silêncio
Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav, The White Tiger
Anthony Hopkins, The Father
Mads Mikkelsen, Another Round
Tahar Rahim, The Mauritanian


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Dominique Fishback, Judas e o Messias Negro
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh-Jung Youn, Minari


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami…
Clarke Peters, Destacamento Blood
Paul Raci, O Som do Silêncio


MELHOR FILME BRITÂNICO

Calm With Horses
A Escavação
The Father
O Que Ficou Para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Bela Vingança
Rocks
Saint Maud


MELHOR ESTREIA POR UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

O Que Ficou Para Trás, Remi Weekes (Roteirista/Diretor)
Limbo, Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produção) [Também produzido por Angus Lamont]
Moffie, Jack Sidey (Roteirista/Diretor) [Também escrito por Oliver Hermanus e produzido Eric Abraham]
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
Saint Maud, Rose Glass (Roteirista/Diretor), Oliver Kassman (Produção) [Também produzido por Andrea Cornwell]


FILME EM IDIOMA QUE NÃO É INGLÊS

Another Round
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?


DOCUMENTÁRIO

Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
O Dilema das Redes


ANIMAÇÃO

Dois Irmãos
Soul
Wolfwalkers


DIREÇÃO

Another Round, Thomas Vinterberg
Babyteeth, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Nomadland, Chloé Zhao
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
Rocks, Sarah Gavron


ROTEIRO ORIGINAL

Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Bela Vingança, Emerald Fennell
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin


ROTEIRO ADAPTADO
A Escavação, Moira Buffini
The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
The White Tiger, Ramin Bahrani


TRILHA SONORA ORIGINAL

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Relatos do Mundo, James Newton Howard
Bela Vingança, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross


ELENCO

Calm With Horses, Shaheen Baig
Judas e o Messias Negro, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Bela Vingança, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks, Lucy Pardee


FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
Relatos do Mundo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards


MONTAGEM

The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Bela Vingança, Frédéric Thoraval
O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen
Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten


DESIGN DE PRODUÇÃO

A Escavação, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca: A Mulher Inesquecível, Sarah Greenwood, Katie Spencer


FIGURINO

Ammonite, Michael O’connor
The Dig, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
A Voz Suprema do Blues, Ann Roth
Mank, Trish Summerville


MAQUIAGEM E CABELO

A Escavação, Jenny Shircore
Era Uma Vez um Sonho, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
A Voz Suprema do BLues, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinóquio, Mark Coulier


SOM

Greyhound, a ser confirmado
Relatos do Mundo, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
O Som do Silêncio, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc


EFEITOS ESPECIAIS
Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
O Céu da Meia Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
TENET, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley


CURTA ANIMADO BRITÂNICO

The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein