.
Chippu - A dica do momento

Disponível nas lojas


.
.
.

Oscar 2021 - Veja a lista completa de vencedores

Saiba quem saiu vitorioso na maior noite do cinema

O Oscar 2021 aconteceu neste domingo (25), elegendo mais uma vez os melhores filmes, atores, diretores e artistas do cinema mundial. Nomadland foi o grande vencedor com três estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção para Chloé Zhao e o histórico terceiro prêmio de Melhor Atriz para Frances McDormand.


Diversos filmes empataram com dois prêmios, entre eles estão Meu Pai, Mank, Judas e o Messias Negro, O Som do Silêncio e mais. Veja abaixo a lista completa.


Oscar 2021 - Onde assistir a todos os vencedores


MELHOR FILME
Os 7 de Chicago
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio


MELHOR DIREÇÃO
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Bela Vingança
Lee Isaac Chung - Minari
David Fincher - Mank
Thomas Vinterberg - Druk: Mais Uma Rodada


MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Steven Yeun - Minari
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Gary Oldman - Mank
Anthony Hopkins - Meu Pai


MELHOR ATRIZ
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Carey Mulligan - Bela Vingança
Frances McDormand - Nomadland
Andra Day - United States vs Billie Holliday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Yuh Jung-Youn - Minari
Amanda Seyfried - Mank
Maria Bakalova - Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Olivia Colman - Meu Pai


MELHOR FIGURINO
A Voz Suprema do Blues
Emma
Mulan
Mank
Pinóquio


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma
Era Uma Vez Um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio


MELHOR TRILHA SONORA
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Nomadland
Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Uma Noite em Miami...
O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami...)
Paul Raci (O Som do Silêncio)
Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)


MELHOR CURTA
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye


MELHOR CURTA ANIMADO
Toca
Genius Loci
Se Algo Acontecer, Te Amo
Opera
Yes-People


MELHOR DOCUMENTÁRIO
Time
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher


MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha


MELHOR FILME INTERNACIONAL
Druk: Mais Uma Rodada
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?


MELHOR SOM
O Som do Silêncio
Soul
Mank
Greyhound
Relatos do Mundo


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
TENET
Mank
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Relatos do Mundo


MELHOR MONTAGEM
Os 7 de Chicago
Meu Pai
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Nomadland


MELHOR FOTOGRAFIA
Mank
Nomadland
Os 7 de Chicago
Judas e o Messias Negro
Relatos do Mundo


MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
TENET
Mulan
O Céu da Meia-Noite
Love & Monsters
The One and Only Ivan


MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers


MELHOR MÚSICA
Fight for You - Judas e o Messias Negro
Hear My Voice - Os 7 de Chicago
Husavik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io Sì (Seen) - Rosa e Momo
Speak Now - Uma Noite em Miami...