.
Chippu - A dica do momento

Disponível nas lojas


.
.
.

Nomadland e O Som do Silêncio dominam premiação do Independent Spirit Awards

Na última premiação antes do Oscar, Chloé Zhao confirmou seu favoritismo

Tradicionalmente, a última premiação antes do Oscar é o Independent Spirit Awards, que premia filmes independentes logo antes da grande premiação. Na edição deste ano, para surpresa de poucos, o grande vencedor foi Nomadland, da diretora Chloé Zhao.


Foram quatro prêmios para o favorito do Oscar e grande vencedor da atual temporada de premiações, incluindo Melhor Filme e Melhor Direção para a Zhao. O Som do Silêncio também saiu vitorioso. Ambos atores - Riz Ahmed e Paul Raci - levaram as estatuetas de Ator e Ator Coadjuvante, e ele também foi eleito o Melhor Primeiro Filme.


Veja abaixo a lista de vencedores.


Melhor Filme

First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Nomadland


Melhor Direção
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Bela Vingança)
Eliza Hittman (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Kelly Reichardt (First Cow)
Chloe Zhao (Nomadland)


Melhor Primeiro Filme
I Carry You With Me
The 40 Year Old Version
O Som do Silêncio
Miss Juneteenth
Nine Days


Melhor Atriz
Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Sidney Flanigan (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Julia Garner (A Assistente)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Women)


Melhor Ator
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Rob Morgan (Bull)
Steven Yeun (Minari)
Adarsh Gourav (The White Tiger)


Melhor Atriz Coadjuvante
Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
Yeri Han (Minari)
Valerie Mahaffey (French Exit)
Talia Ryder (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Yuh-jung Youn (Minari)


Melhor Ator Coadjuvante
Coleman Domingo (A Voz Suprema do Blues)
Orion Lee (First Cow)
Paul Raci (O Som do Silêncio)
Glynn Turmann (A Voz Suprema do Blues)
Benedict Wong (Nine Days)


Melhor Roteiro
Bad Education
Minari
The Half of It
Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Bela Vingança


Melhor Primeiro Roteiro
Kitty Green (A Assistente)
Noah Hutton (Lapsis)
Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
Andy Siara (Palm Springs)
James Sweeney (Straight Up)


Melhor Fotografia
Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
Shabier Kirchner (Bull)
Michael Latham (A Assistente)
Hélène Louvart (Nunca Raramente Às Vezes Sempre)
Joshua James Richards (Nomadland)


Melhor Montagem
I Carry You With Me
O Homem Invisível
Residue
Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Nomadland


Prêmio John Cassavetes
Residue


Prêmio Robert Altman
Uma Noite em Miami...


Melhor Documentário
Collective
Crip Camp
Dick Johnson Is Dead
Time
The Mole Agent


Melhor Filme Internacional
Bacurau
The Disciple
Night of the Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?


Prêmio Piaget de Produtores
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim


Prêmio "Para Ficar de Olho"
David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)
Ekwa Msangi (Farewell Amor)
Annie Silverstein (Bull)


Prêmio "Truer Than Fiction"
Cecilia Aldarondo (Landfall)
Elegance Bratton, (Pier Kids)
Elizabeth Lo (Stray)