.
Chippu - A dica do momento

Disponível nas lojas


.
.
.

Nomadland e A Voz Suprema do Blues são os grandes vencedores do Critics Choice Awards - veja lista completa

Filme de Chloé Zhao segue como favorito disparado para o Oscar

Aconteceu no último domingo (7) a edição deste ano do Critics Choice Awards. Sem surpresas, Nomadland ficou com o prêmio mais importante da noite. Não só isso, mas o filme de Chloé Zhao venceu quatro as categorias nas quais estava indicado, incluindo Melhor Direção.


A Voz Suprema do Blues
também segue um forte competidor nas premiações, levando três prêmios. O principal foi a vitória de Chadwick Boseman, que recebeu Melhor Ator. Já em Melhor Atriz, Carey Mulligan confirmou seu favoritismo. Veja abaixo a lista completa de vencedores nas categorias de filmes.


Melhor Filme

“Destacamento Blood” (Netflix)
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Relatos do Mundo" (Universal Pictures)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
“Bela Vingança” (Focus Features)
“O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
“Os 7 de Chicago” (Netflix)


Melhor Direção
Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
Emerald Fennell, “Bela Vingança” (Focus Features)
David Fincher, “Mank” (Netflix)
Spike Lee, “Destacamento Blood” (Netflix)
Regina King, “Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago” (Netflix)
Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)


Melhor Ator
Ben Affleck, “O Caminho de Volta” (Warner Bros)
Riz Ahmed, “O Som do Silêncio” (Amazon Studios)
Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
Tom Hanks, “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)
Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo, “Destacamento Blood” (Netflix)
Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
Steven Yeun, “Minari” (A24)


Melhor Atriz
Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues" (Netflix)
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
Sidney Flanigan, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre” (Focus Features)
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan, “Bela Vingança” (Focus Features)
Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)


Melhor Ator Coadjuvante
Chadwick Boseman, “Destacamento Blood” (Netflix)
Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago” (Netflix)
Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro” (Warner Bros)
Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
Paul Raci, “O Som do Silêncio” (Amazon Studios)


Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Amazon Studios)
Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Glenn Close, “Era Uma Vez um Sonho” (Netflix)
Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)


Melhor Ator/Atriz Jovem

Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
Ibrahima Gueye, “Rosa e Momo” (Netflix)
Alan Kim, “Minari” (A24)
Talia Ryder, “Nunca Raramente Às Vezes Sempre” (Focus Features)
Caoilinn Springall, “O Céu da Meia-Noite” (Netflix)
Helena Zengel, “Relatos do Mundo” (Universal Pictures)


Melhor Elenco
“Destacamento Blood” (Netflix)
“Judas e o Messias Negro” (Warner Bros)
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios)
“Os 7 de Chicago” (Netflix)


Melhor Roteiro Original
“Mank” (Netflix) – Jack Fincher
“Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
“Nunca Raramente Às Vezes Sempre” (Focus Features) – Eliza Hittman
“Bela Vingança” (Focus Features) – Emerald Fennell
“O Som do Silêncio” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
“Os 7 de Chicago” (Netflix) – Aaron Sorkin


Melhor Roteiro Adaptado

“The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
“First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
“Relatos do Mundo” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers


Melhor Design de Produção
“Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
“Relatos do Mundo” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
“The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
“Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas


Melhor Fotografia
“Destacamento Blood” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
“First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
“Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
“Minari” (A24) – Lachlan Milne
“Relatos do Mundo” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
“Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema


Melhor Figurino

“Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix) – Ann Roth
“Mank” (Netflix) – Trish Summerville
“Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
“The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
“Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner


Melhor Montagem (co-vencedores)
“The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
“Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
“O Som do Silêncio (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
“Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
“Os 7 de Chicago” (Netflix) – Alan Baumgarten


Melhor Cabelo e Maquiagem
“Emma” (Focus Features)
“Era Uma Vez um Sonho” (Netflix)
“A Voz Suprema do Blues” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Bela Vingança” (Focus Features)
“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)


Melhores Efeitos Especiais
“Greyhound” (Apple TV Plus)
“The Invisible Man” (Universal Pictures)
“Mank” (Netflix)
“O Céu da Meia-Noite” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Tenet” (Warner Bros)
“Mulher-Maravilha 1984” (Warner Bros)


Melhor Trilha Sonora
“O Céu da Meia-Noite” (Netflix) – Alexandre Desplat
“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari” (A24) – Emile Mosseri
“Relatos do Mundo” (Universal Pictures) – James Newton Howard
“Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
“Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson


Melhor Música
“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
“Rosa e Momo” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
“Judas e o Messias Negro” (Warner Bros) – “Fight for You”
“Uma Noite em Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
“The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”


Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
“Collective” (Magnolia Pictures)
“La Llorona” (Shudder)
“Rosa e Momo” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Two Of Us” (Magnolia Pictures)


Melhor Filme de Comédia
“Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Amazon Studios)
“The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
“The King of Staten Island” (Universal Pictures)
“On the Rocks” (A24/Apple TV+)
“Palm Springs” (Hulu/NEON)
“A Festa de Formatura” (Netflix)