.
Chippu - A dica do momento

Disponível nas lojas


.
.
.

Nomadland confirma favoritismo e vence o PGA Awards, veja lista completa

Soul, The Crown e Schitt's Creek também saíram como vitoriosos

Aconteceu na noite da última quarta-feira (24) a edição deste ano do PGA Awards, premiação do Sindicato dos Produtores dos EUA. Nas principais categorias, não tivemos nenhuma grande surpresa. Nomadland, de Chloé Zhao, confirmou seu favoritismo e segue como provável vencedor do Oscar.


Veja abaixo os principais vencedores do PGA Awards:


MELHOR PRODUÇÃO PARA CINEMA

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte (Sacha Baron Cohen, Monica Levinson, Anthony Hines)
Judas e o Messias Negro (Charles D. King, Ryan Coogler, Shaka King)
A Voz Suprema do Blues (Denzel Washington, Todd Black)
Mank (Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski)
Minari (Christina Oh)
Nomadland (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao)
Uma Noite em Miami... (Jess Wu Calder e Keith Calder, Jody Klein)
Bela Vingança (Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell)
O Som do Silêncio (Bert Hamelink, Sacha Ben Harroche)


MELHOR PRODUÇÃO ANIMADA
Os Croods 2: Uma Nova Era (Mark Swift)
Dois Irmãos (Kori Rae)
Over the Moon (Gennie Rim, Peilin Chou)
Soul (Dana Murray)
Wolfwalkers (Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants)


MELHOR PRODUÇÃO DE DRAMA PARA TV
Better Call Saul - 5ª Temporada (Pendente)
Bridgerton - 1ª Temporada (Pendendente)
The Crown - 4ª Temporada (Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn)
The Mandalorian - 2ª Temporada (Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki, Carrie Beck)
Ozark - 3ª Temporada (Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman, Peter Thorell)


MELHOR PRODUÇÃO DE COMÉDIA PARA TV
Curb Your Enthusiasm - 10ª Temporada (Pendente)
The Flight Attendant - 1ª Temporada (Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ulin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence, Erika Kennair)
Schitt's Creek - 6ª Temporada (Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis)
Ted Lasso - 1ª Temporada (Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik, Joe Kelly)
What We Do In The Shadows - 2ª Temporada (Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer, Derek S. Rappaport)


MELHOR PRODUÇÃO DE MINISSÉRIE PARA TV
I May Destroy You (Pendente)
Normal People (Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson, Catherine Magee)
O Gambito da Rainha (William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto)
The Undoing (Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas, Deb Dyer)
Nada Ortodoxa (Anna Winger, Henning Kamm, Alexa Karolinksi)