.
Chippu - A dica do momento

Disponível nas lojas


.
.
.

Emmy 2021: Veja a lista completa de indicados

Confira a lista completa dos indicados

A academia de televisão dos Estados Unidos divulgou nesta terça-feira (13) os indicados ao 73º Primetime Emmy Awards. Veja abaixo a lista completa, que inclui favoritos dos público como The Crown, O Gambito da Rainha, Mare of Easttown e WandaVision.


MELHOR REALITY SHOW

1. Conan

2. The Daily Show with Trevor Noah

3. Jimmy Kimmel Live

4. Last Week Tonight with John Oliver

5. The Late Show with Stephen Colbert


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

1. Amazing Race

2. Nailed It

3. RuPaul Drag Race

4. Top Chef

5. The Voice


MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE COMÉDIA

1. Aidy Bryant (Shrill)

2. Kaley Cuoco (Flight Attendant)

3. Allison Janney (Mom)

4. Tracee Ellis Ross (Blackish)

5. Jean Smart (Hacks)


MELHOR ATOR DE SÉRIE DE COMÉDIA

1. Jason Sudekis (Ted Lasso)

2. Anthony Anderson (Black-ish)

3. Michael Douglas (The Kominsky Method)

4. William H. Macy (Shameless)

5. Kenan Thompson (Kenan)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

1. Ted Lasso

2. The Flight Attendant

3. Black-ish

4. The Kominsky Method

5. Pen15

6. Hacks

7. Cobra Kai

8. Emily in Paris


MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

1. Leslie Odom Jr. (Hamilton)

2. Hugh Grant (The Undoing)

3. Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

4. Paul Bettany (WandaVision)

5. Ewan McGregor (Halston)


MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV



1. Anya Taylor Joy (O Gambito da Rainha)

2. Elizabeth Olsen (WandaVision)

3. Kate Winslet (Mare of Easttown)

4. Michaela Coel (I May Destroy You)

5. Cynthia Erivo (Genius: Aretha)


MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV


1. I May Destroy You

2. Mare of Easttown

3. O Gambito da Rainha

4. The Underground Railroad

5. WandaVision


MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA

1. Emma Corrin (The Crown)

2. Olivia Colman (The Crown)

3. Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

4. Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

5. Uzo Aduba (In Treatment)


6. Mj Rodriguez (Pose)


MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA

1. Josh O’Connor (The Crown)

2. Rege Jean Page (Bridgerton)

3. Billy Porter (Pose)

4. Sterling K. Brown (This Is Us)

5. Matthew Rhys (Perry Mason)

6. Jonathan Majors (Lovecraft Country)


MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

1. The Crown

2. Bridgerton

3. The Mandalorian

4. Pose

5. The Handmaid’s Tale

6. This Is Us

7. Lovecraft Country

8. The Boys


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

1. Kenan Thompson (Saturday Night Live)

2. Bowen Yang (Saturday Night Live)

3. Brett Goldstein (Ted Lasso)

4. Brendan Hunt (Ted Lasso)

5. Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

6. Paul Reiser (The Kominsky Method)

7. Jeremy Swift (Ted Lasso)

8. Nick Mohammed (Ted Lasso)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

1. Hannah Einbinder (Hacks)

2. Kate McKinnon (Saturday Night Live)

3. Juno Temple (Ted Lasso)

4. Cecily Strong (Saturday Night Live)

5. Rosie Perez (The Flight Attendant)

6. Aidy Bryant (Saturday Night Live)

7. Hannah Waddingham (Ted Lasso)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME DE TV

1. Jean Smart (Mare of Easttown)

2. Kathryn Hahn (WandaVision)

3. Phillipa Soo (Hamilton)

4. Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

5. Renee Elise Goldsberry (Hamilton)

6. Moses Ingram (O Gambito da Rainha)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME DE TV

1. Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

2. Jonathan Groff (Hamilton)

3. Daveed Diggs (Hamilton)

4. Evan Peters (Mare of Easttown)

5. Anthony Ramos (Hamilton)

6. Paapa Essiedu (I May Destroy You)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

1. Gillian Anderson (The Crown)

2. Helena Bonham Carter (The Crown)

3. Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

4. Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

5. Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

6. Emerald Fennell (The Crown)

7. Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

8. Samira Wiley (The Handmaid's Tale)



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

1. Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

2. Tobias Menzies (The Crown)

3. Bradley Whitfield (The Handmaid’s Tale)

4. Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

5. John Lithgow (Perry Mason)

6. O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

7. Max Minghella (The Handmaid's Tale)

8. Chris Sullivan (This Is Us)


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

1. Alex Baldwin (Saturday Night Live)

2. Dave Chappelle (Saturday Night Live)

3. Morgan Freeman (The Kominsky Method)

4. Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

5. Daniel Levy (Saturday Night Live)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

1. Jane Adams (Hacks)

2. Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

3. Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist)

4. Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

5. Maya Rudolph (Saturday Night Live)

6. Kristen Wiig (Saturday Night Live)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

1. Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

2. Claire Foy (The Crown)

3. Mckenna Grace (The Handmaid's Tale)

4. Sophie Okonedo (Ratched)

5. Phylicia Rashad (This Is Us)


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

1. Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)

2. Charles Dance (The Crown)

3. Timothy Olyphant (The Mandalorian)

4. Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

5. Carl Weathers (The Mandalorian)


MELHOR PROGRAMA ANIMADO

1. Big Mouth

2. Bob's Burgers

3. Genndy Tartakovsky's Primal

4. The Simpsons

5. South Park: The Pandemic Special


MELHOR FILME PARA A TV

1. Dolly Parton's Christmas on the Square

2. Oslo

3. Robin Roberts Presents: Mahalia

4. Sylvie's Love

5. Uncle Frank


MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES

1. Bo Burnham: Inside

2. David Byrne's American Utopia

3. 8:46 - Dave Chappelle

4. Friends: The Reunion

5. Hamilton

6. A West Wing Special to Benefit When We All Vote