.
Chippu - A dica do momento

.

Bacurau é nomeado ao Gotham Awards 2020. Confira todos os indicados

Premiação serve como termômetro do Oscar

Foi divulgado hoje (12) os nomeados ao Gotham Awards 2020, premiação que serve como termômetro para o Oscar. Bacurau, dirigido por Kleber Mendonça Filho, é um dos destaques e está indicado na categoria de "Melhor Filme Estrangeiro". Chadwick Boseman, em seu último trabalho por "A Voz Suprema do Blues", da Netflix, também foi lembrado.

CONFIRA TODOS OS INDICADOS:

Melhor Filme

"A Assistente"

"First Cow"

"Never Rarely Sometimes Always"

"Nomadland"

"Relic"

Melhor Filme Internacional

"Bacurau"

"Uma Mulher Alta" ("Beanpole")

"Lindinhas" ("Mignonnes")

"Identifying Features" ("Sin Señas Particulares"

"Martin Eden"

"Wolfwalkers"

Melhor Ator

Riz Ahmed em "Sound of Metal" (Amazon Studios)

Chadwick Boseman em "A Voz Suprema do Blues" (Netflix)

Jude Law em "The Nest" (IFC Films)

John Magaro em "First Cow" (A24)

Jesse Plemons em "I’m Thinking of Ending Things" (Netflix)

Melhor Atriz

Nicole Beharie em "Miss Juneteenth" (Vertical Entertainment)

Jessie Buckley em "I’m Thinking of Ending Things" (Netflix)

Yuh-Jung Youn em "Minari" (A24)

Carrie Coon em "The Nest" (IFC Films)

Frances McDormand em "Nomadland" (Searchlight Pictures)

Melhor Ator ou Atriz Estreante

Jasmine Batchelor em "The Surrogate" (Monument Releasing)

Kingsley Ben-Adir em "One Night in Miami…" (Amazon Studios)

Sidney Flanigan em "Never Rarely Sometimes Always" (Focus Features)

Orion Lee em "First Cow" (A24)

Kelly O’Sullivan em "Saint Frances" (Oscilloscope Laboratories)

Melhor Roteiro

"Bad Education", Mike Makowsky (HBO)

"First Cow", Jon Raymond, Kelly Reichardt (A24)

"The Forty-Year-Old Version", Radha Blank (Netflix)

"Fourteen", Dan Sallitt (Grasshopper Film)

"The Vast of Night", James Montague, Craig Sanger (Amazon Studios)

Diretor Estreante

Radha Blank por "The Forty-Year-Old Version" (Netflix)

Channing Godfrey Peoples por "Miss Juneteenth" (Vertical Entertainment)

Alex Thompson por "Saint Frances" (Oscilloscope Laboratories)

Carlo Mirabella-Davis por "Swallow" (IFC Films)

Andrew Patterson por "The Vast of Night" (Amazon Studios)

Melhor Ator ou Atriz Estreante

Jasmine Batchelor em "The Surrogate" (Monument Releasing)

Kingsley Ben-Adir em "One Night in Miami…" (Amazon Studios)

Sidney Flanigan em "Never Rarely Sometimes Always" (Focus Features)

Orion Lee em "First Cow" (A24)

Kelly O’Sullivan em "Saint Frances" (Oscilloscope Laboratories)

Melhor Série Estreante - Formato Longo (Mais de 40 minutos)

"The Great"

"Immigration Nation"

"P-Valley"

"Unorthodox"

"Watchmen"

Melhor Série Estreante - Formato Curto (Menos de 40 minutos) 

"Betty"

"Dave"

"I May Destroy You"

"Taste the Nation"

"Work in Progress"